札幌から北海道内各地へネットワーク

路線検索

 

2019年12月1日更新(冬ダイヤ)

高速バス

流氷もんべつ号(予約制)

  •  

  •  

  •  

■時刻表
札幌発>紋別行き 
発着地入れ替え 印刷用時刻表 空席照会・ご予約はこちらをクリック
区分運行会社
行先
共同
紋別
共同
紋別
共同
紋別
共同
紋別
札幌駅前ターミナル
Sapporo station terminal
7:00 9:4514:5017:50
札幌ターミナル
SapporoTerminal
7:05 9:5014:5517:55
菊水元町7条
Kikusuimotomachi7
7:1810:0315:0818:08
(高速)野幌
Nopporo
7:2910:1415:1918:19
高速栗沢
Kurisawa
7:37---
(高速)東山
Higashiyama
7:47---
高速茶志内
Cyashinai
8:05---
(高速)砂川吉野
Sunagawa-yoshino
8:15---
乗降(高速)砂川石山
Sunagawa-ishiyama
8:19---
乗降高速江部乙
Ebeotsu
8:28---
乗降高速納内
Osamunai
8:45---
緑町20丁目
Midorimachi20
9:05---
川端6条10丁目
Kawabata6jo10
9:09---
4条1丁目
4jo1
9:14---
3条9丁目
3jo9
9:19---
乗降旭川駅前
Asahikawa ekimae
9:35---
永山2条19丁目
Nagayama2jo19
9:55---
当麻20丁目
Touma20
10:03---
愛別橋
Aibetsubashi
10:16---
上川駅前 森のテラスバスタッチ
Kamikawaekimae morinoterrace bustouch
10:42---
滝西
Takinishi
11:3813:2318:2821:28
滝上
Takinoue
11:5313:3818:4321:43
旭町
Asahimachi
11:5413:3918:4421:44
濁川
Nigorikawa
11:5813:4318:4821:48
滝下
Takishita
12:0113:4618:5121:51
上渚滑
Kamishokotsu
12:1413:5919:0422:04
中渚滑
Nakasyokotsu
12:2214:0719:1222:12
渚滑
Syokotsu
12:3214:1719:2222:22
紋別ターミナル
Monbetsu terminal
12:4014:2519:3022:30
■流氷もんべつ号 ■流氷もんべつ号(直行便)

のりば(札幌駅前ターミナル・札幌ターミナル)はこちらをご覧ください。

  札幌から
区間 一般片道 一般往復 4枚綴り回数券
滝上・旭町・濁川まで 4,480円 8,430円 16,000円
(通常より1920円お得)
上渚滑まで 4,800円 8,920円 17,160円
(通常より2,040円お得)
渚滑・紋別まで 5,020円 9,400円 17,950円 
(通常より2,130円お得)

 

共同運行会社

 

所要時間

直行便 約4時間40分
旭川経由便 約5時間40分

 

走行距離

直行便 280km
旭川経由便 291km

 

乗務体制

全便1名乗務ですが、乗務員の途中交代があります。

 

途中休憩

直行便は比布大雪パーキングエリアにて休憩があります。

 

乗車方法

このバスは予約制です。乗車前にご予約の上、乗車券をご購入ください。ご予約は乗車日の2ヶ月前から受付いたします。詳しくはこちらから

 

車内設備

トイレ、4列リクライニングシート、無料Wi-Fiサービス、ひざ掛け毛布

 

ご注意

車内は禁煙です。バス車内では携帯電話はマナーモードに設定のうえ、通話はご遠慮ください。ペットの車内持込については、お断りさせて頂きます。
福祉割引で購入された方は、乗車時に証明できるもの(身体障害者手帳、療育手帳)を乗務員に提示願います。

 

その他サービス

 

お問い合わせ

中央バス予約センター       0570-200-600
道北バス旭川駅前営業所    (0166)23-4161
紋別バスターミナル        (0158)24-8234

 

任意保険契約
安全のための車内装備など

任意保険契約:対人無制限
安全のための車内装備(中央バス):デジタルタコグラフ
※安全のための取組についてはこちらをご覧ください。(中央バス)

 

バスセット券は見学施設・食事施設・温泉施設とその施設までの往復バス乗車券がセットになったお得な乗車券です。

バス+ホテル宿泊

 

トップへ戻る