札幌から北海道内各地へネットワーク

路線検索

 

2019年12月1日更新(冬ダイヤ)

高速バス

高速とまこまい号

  •  

  •  

  •  

■時刻表
札幌発>苫小牧行き 
発着地入れ替え 印刷用時刻表 
区分運行会社
行先
道南
苫小牧
中央
苫小牧
道南
苫小牧
中央
苫小牧
道南
苫小牧
中央
苫小牧
道南
苫小牧
中央
苫小牧
道南
苫小牧
中央
苫小牧
道南
苫小牧
中央
苫小牧
道南
苫小牧
中央
苫小牧
道南
苫小牧
中央
苫小牧
道南
苫小牧
中央
苫小牧
道南
苫小牧
中央
苫小牧
道南
苫小牧
中央
苫小牧
道南
苫小牧
中央
苫小牧
道南
苫小牧
中央
苫小牧
中央
苫小牧
道南
苫小牧
中央
苫小牧
札幌駅前ターミナル
Sapporo station terminal
7:00 8:00 8:30 9:00 9:3010:0010:3011:0011:3012:0012:3013:0013:3014:0014:3015:0015:3016:0016:3017:0017:3018:0018:3019:0019:3020:0021:0021:3022:00
札幌ターミナル
SapporoTerminal
- 8:05- 9:05-10:05-11:05-12:05-13:05-14:05-15:05-16:05-17:05-18:05-19:05-20:0521:05-22:05
サッポロファクトリー前
SapporoFactorymae
- 8:07- 9:07-10:07-11:07-12:07-13:07-14:07-15:07-16:07-17:07-18:07-19:07-20:0721:07-22:07
白石本通2丁目
Shiroishihondori2
7:18 8:18 8:48 9:18 9:4810:1810:4811:1811:4812:1812:4813:1813:4814:1814:4815:1815:4816:1816:4817:1817:4818:1818:4819:1819:4820:1821:1821:4822:15
白石本通8丁目
Shiroishihondori8
7:20 8:20 8:50 9:20 9:5010:2010:5011:2011:5012:2012:5013:2013:5014:2014:5015:2015:5016:2016:5017:2017:5018:2018:5019:2019:5020:2021:2021:5022:17
南郷18丁目駅
Nango18ek
7:27 8:27 8:57 9:27 9:5710:2710:5711:2711:5712:2712:5713:2713:5714:2714:5715:2715:5716:2716:5717:2717:5718:2718:5719:2719:5720:2721:2721:5722:24
乗降大谷地駅
Oyachieki
7:33 8:33 9:03 9:3310:0310:3311:0311:3312:0312:3313:0313:3314:0314:3315:0315:3316:0316:3317:0317:3318:0318:3319:0319:3320:0320:3321:3322:0322:30
乗降(高速)輪厚※要予約
Wattsu
7:40 8:40 9:10 9:4010:1010:4011:1011:4012:1012:4013:1013:4014:1014:4015:1015:4016:1016:4017:1017:4018:1018:4019:1019:4020:1020:4021:4022:1022:37
乗降(高速)恵庭※要予約
Eniwa
7:47 8:47 9:17 9:4710:1710:4711:1711:4712:1712:4713:1713:4714:1714:4715:1715:4716:1716:4717:1717:4718:1718:4719:1719:4720:1720:4721:4722:1722:45
乗降ウトナイ団地
Utonaidanchi
8:06 9:06 9:3610:0610:3611:0611:3612:0612:3613:0613:3614:0614:3615:0615:3616:0616:3617:0617:3618:0618:3619:0619:3620:0620:3621:0622:0622:3623:03
乗降ウトナイ団地中央
Utonaidanchichyuo
8:07 9:07 9:3710:0710:3711:0711:3712:0712:3713:0713:3714:0714:3715:0715:3716:0716:3717:0717:3718:0718:3719:0719:3720:0720:3721:0722:0722:3723:04
乗降ウトナイ中央橋
Utonaidanchibashi
8:08 9:08 9:3810:0810:3811:0811:3812:0812:3813:0813:3814:0814:3815:0815:3816:0816:3817:0817:3818:0818:3819:0819:3820:0820:3821:0822:0822:3823:05
乗降沼ノ端駅北口
Numanohata kitaguchi
----------------16:44------------
乗降ダイナックス沼ノ端アイスアリーナ
Dynax numanohata arena
8:11 9:11 9:4110:1110:4111:1111:4112:1112:4113:1113:4114:1114:4115:1115:4116:1116:4617:1117:4118:1118:4119:1119:4120:1120:4121:1122:1122:4123:07
乗降拓勇南
Takuyuminami
8:14 9:14 9:4410:1410:4411:1411:4412:1412:4413:1413:4414:1414:4415:1415:4416:1416:4917:1417:4418:1418:4419:1419:4420:1420:4421:1422:1422:4423:08
乗降明野元町1丁目
Akenomotomachi1
8:16 9:16 9:4610:1610:4611:1611:4612:1612:4613:1613:4614:1614:4615:1615:4616:1616:5117:1617:4618:1618:4619:1619:4620:1620:4621:1622:1622:4623:10
乗降イオンモール苫小牧
AEONMALL tomakomai
8:22 9:22 9:5210:2210:5211:2211:5212:2212:5213:2213:5214:2214:5215:2215:5216:2216:5717:2217:5218:2218:5219:2219:5220:2220:5221:2222:2222:5223:13
乗降操車場前
Sousyajyoumae
8:24 9:24 9:5410:2410:5411:2411:5412:2412:5413:2413:5414:2414:5415:2415:5416:2416:5917:2417:5418:2418:5419:2419:5420:2420:5421:2422:2422:5423:15
乗降緑小学校
Midorisyougakkou
8:28 9:28 9:5810:2810:5811:2811:5812:2812:5813:2813:5814:2814:5815:2815:5816:2817:0317:2817:5818:2818:5819:2819:5820:2820:5821:2822:2822:5823:17
乗降出光カルチャーパーク
Idemitsu culture park
8:31 9:3110:0110:3111:0111:3112:0112:3113:0113:3114:0114:3115:0115:3116:0116:3117:0617:3118:0118:3119:0119:3120:0120:3121:0121:3122:3123:0123:21
乗降市役所前
Shiyakushomae
8:34 9:3410:0410:3411:0411:3412:0412:3413:0413:3414:0414:3415:0415:3416:0416:3417:0917:3418:0418:3419:0419:3420:0420:3421:0421:3422:3423:0423:24
乗降王子病院前
Oujibyouinmae
8:35 9:3510:0510:3511:0511:3512:0512:3513:0513:3514:0514:3515:0515:3516:0516:3517:1017:3518:0518:3519:0519:3520:0520:3521:0521:3522:3523:0523:25
乗降表町5丁目
Omotemachi5
8:36 9:3610:0610:3611:0611:3612:0612:3613:0613:3614:0614:3615:0615:3616:0616:3617:1117:3618:0618:3619:0619:3620:0620:3621:0621:3622:3623:0623:26
乗降苫小牧駅前
Tomakomai ekimae
8:40 9:4010:1010:4011:1011:4012:1012:4013:1013:4014:1014:4015:1015:4016:1016:4017:1517:4018:1018:4019:1019:4020:1020:4021:1021:4022:4023:1023:30
苫小牧フエリー
Tomakomai ferry
---------------16:54-17:54---19:54----22:54-23:44
駒沢大学前
Komazawadaigakumae
----------------18:00------------

■のりば案内
  中央バス便 道南バス便
札幌駅前ターミナル ⑬のりば ⑩のりば
地下鉄大谷地駅 ⑤のりば ⑦のりば

■ご注意
運行会社 中央:中央バス(高速とまこまい号)  道南:道南バス(高速ハスカップ号)
※1 中央バス便はサッポロファクトリー前~南郷18丁目駅前間でご乗車の場合、大谷地駅で降車できません。
道南バス便は大谷地駅で降車できません。
※2 苫小牧フェリー行きご利用のお客様は、苫小牧駅前でもご乗車いただけます。(運賃は250円になります。)
※3 道南バス便は(高速)輪厚、(高速)恵庭で降車できません。
※4 高速道路上の停留所からご乗車の際は、2時間前までにご予約をお願いいたします。
のりば(札幌駅前ターミナル・札幌ターミナル)はこちらをご覧ください。

  札幌から 大谷地から
区間 一般片道 一般往復 4枚綴り回数券 一般片道 一般往復 4枚綴り回数券
ダイナックス沼ノ端アイスアリーナまで 1,220円 - - 1,120円 - -
苫小牧まで 1,330円 2,510円 4,660円
(通常より660円お得)
1,220円 2,300円 4,270円
(通常より610円お得)
苫小牧フェリーターミナルまで 1,330円 2,510円 4,660円
(通常より660円お得)
1,220円 2,300円 4,270円
(通常より610円お得)

 

所要時間

約1時間37分
フェリーターミナル発着便 約1時間51分

 

走行距離

71km
フェリーターミナル発着 77km

 

乗務体制

全便1名乗務となります。

 

途中休憩

休憩なし

 

乗車方法

運賃は降車時にお支払いください。中央バス、道南バスどちらの乗車券(普通券・往復券・回数券・定期券)でも両社のバスをご利用いただけます。
中央バス運行便のみICカードを利用できます。乗車時と降車時に読み取り部に確実にタッチしてください。(道南バス運行便ではICカードは利用できません)
道南バスカードは道南バス運行便のみご利用可能です。

 

車内設備

4列リクライニングシート、無料Wi-Fiサービス

 

ご注意

車内は禁煙です。バス車内では携帯電話はマナーモードに設定のうえ、通話はご遠慮ください。ペットの車内持込については、お断りさせて頂きます。
大きなお手荷物はトランクでお預かり致しますが、お預かりしました手荷物の紛失・盗難・破損等については、運行会社ではその責を負いかねますので、予めご了承ください。
また、満席の際は、補助席でのご利用をお願いする場合や、次の便へご案内することがございます。
福祉割引をご利用の方は、降車時に証明できるもの(身体障害者手帳、療育手帳)を乗務員に提示願います。

 

その他サービス

 

お問い合わせ

中央バス札幌ターミナル     0570-200-600
道南バス苫小牧営業所      (0144)55-7125

 

任意保険契約
安全のための車内装備など

任意保険契約:対人無制限
安全のための車内装備(中央バス):デジタルタコグラフ
※安全のための取組についてはこちらをご覧ください。(中央バス)

 

トップへ戻る